954

Четыре тура до финиша: шестерка лучших практически ясна, но как распределятся места?

News added: 02/13/2018 18:24
За четыре тура до конца чемпионата Грандлиги ответы на некоторые вопросы уже получены. По всей видимости, первая шестерка команд останется неизменной, и именно эти коллективы смогут начать следующий футзальный сезон в высшей лиге без квалификации. Но вот как распределятся места на финише – предсказать крайне трудно. 

Лучшие шансы на чемпионство сейчас имеет «Космос сениорс» - его отрыв от ближайшего преследователя составляет уже шесть очков. В этом плане матч с «Копли Сити» в минувшее воскресенье оказался вдвойне знаковым. Во-первых, позволил «сениорам» укрепить лидирующие позиции, а во-вторых, практически лишил коплискую команду шансов попасть в шестерку лучших. 

А ведь поначалу «Сити» повел в счете 3:0 и, казалось, контролировал игру, но еще до перерыва «Космос» отыграл два мяча, а в начале второго тайма и вовсе вышел вперед. Развязка наступила на последней минуте матча, когда за перебор фолов при счете 4:4 судья назначил 10-метровый в ворота «Копли». Игроки, конечно, пытались протестовать, но привело это лишь к желтой карточке для самого голосистого. А Максим Жидков, ставший в этот день лучшим в составе победителей, был точен. Вместе с финальной сиреной в пустые ворота пытавшегося отыграться «Сити» залетел еще один мяч, и итоговый счет – 6:4. 

Главный конкурент в борьбе за чемпионство, «Уайтлайнерс», потерпел второе поражение кряду, что не только осложняет задачу выиграть первенство, но и дает преследователям надежду сместить его со второй строчки – сразу три команды идут на расстоянии лишь трех очков. 


В последнем туре в игре против «Докера» «Уайтлайнерс» действовал явно контрпродуктивно. Своими претензиями к судейству, вызывающим поведением и оскорблениями (например, Юрий Гайдаенко швырнул бутылку с водой в сторону судьи) команда добилась лишь того, что в следующем важном матче с «Центурионом» из-за перебора карточек не сможет рассчитывать сразу на троих ключевых игроков – встречу пропустят уже упомянутый Гайдаенко, а также лучший бомбардир Грандлиги Марк Колосов и капитан команды Илья Дьорд. 

Что касается преследователей, то в этой тройке «ТФШ», «КинГЗ Альтера» и «Центурион», имеющие одинаковое количество очков. И всего на два пункта от них отстает «Маарду Юнайтед», для которого тоже далеко не все еще потеряно. 

«ТФШ» и «ГЗ» последние матчи без особых проблем выиграли – у «Штромки» (7:3) и «Локала» (6:1) соответственно. 

А «Центурион» и маардусцы выясняли отношения в очном поединке, где «Юнайтед» уступил 0:3. Интересно, что тем самым «Маарду» прервал свою победную серию из шести матчей подряд, причем последним, кому он проигрывал, был именно «Центурион» - их встреча в начале января завершилась со счетом 7:4.

Во многом ответ на вопрос, на что же способна амбициозная маардуская команда, даст следующий тур, когда «Юнайтед» встретится с лидером чемпионата. Еще одним крайне важным с турнирной точки зрения матчем в предстоящее воскресенье станет поединок между «Центурионом» и «Уайтлайнерс».